HEX R G B

Выберите сочетание:

Выбрать цвет
x

Тон

Насыщенность

Яркость

Сочетание цветов

Главная · Палитры · Цветовой круг онлайн

Сочетание цветов - это не только гармоничное для глаз восприятие цветовой гаммы, состоящей из разных оттенков, но и определенные правила составления цветовых комбинаций и палитр, которые используются в интерьере, одежде, дизайне и т.д.

Цветовой круг дает отличную возможность подобрать сочетаемость цветов, сравнить и получить нужные комбинации оттенков: монохромные, противоположные (холодные и теплые), похожие оттенки (аналогию), триаду и тетраду. Рассмотрим основные схемы.

Комплементарное сочетание

Комплементарные цвета - противоположные, контрастные, холодные и теплые цвета, которые расположены на противоположных сторонах цветового круга. Комплементарное сочетание выглядит очень живо и энергично, особенно при максимальной насыщенности тона.

Монохромное сочетание

Монохромный цвет образует менее насыщенный оттенок выбранного цвета в рамках одного сегмента цветового круга. Это чаще всего хроматические (цветные) монохромные образы: например, синий и бледно-синий.

Аналогичное сочетание

Аналогия - сочетание цветов, расположенных рядом друг с другом на цветовом круге, которое создает спокойное, располагающее впечатление. Оттенки дополняют друг друга, при этом идет плавный переход каждого цвета в другую тональность. Примеры: желто-оранжевый, желтый, желто-зеленый, зеленый, сине-зеленый.

Триада (сочетание 3 цветов)

Сочетание 3 цветов, лежащих на одинаковом расстоянии друг от друга. Обеспечивает высокую контрастность при сохранении гармонии. Такая композиция выглядит достаточно живой даже при использовании бледных и ненасыщенных цветов.

Тетрада (сочетание 4 цветов)

Сочетание 4 цветов, равноудаленных друг от друга. Цвета здесь не схожи по тону, но также комплементарны. За счет этого образ будет динамичным, игривым и ярким. Пример: фиолетовый, красно-оранжевый, желтый, сине-зеленый.

Готовые цветовые сочетания

Сочетание цветов

Палитры цветов - это готовое решение для дизайнеров. Здесь подобраны блоки с 4 гармонично сочетающимися цветами, которые удобно использовать как в WEB-дизайне, так и для идей в интерьере и гардеробе.

Сочетание цветов

Инструмент для определения основных цветов позволяет получить палитру из 5 главных оттенков на фото или картинке, при этом высчитываются средние значения наиболее популярных цветов. Данный инструмент удобен тем, что все действия выполняются без перезагрузки страницы. Есть также возможность загрузить свое изображение и сохранить получившуюся палитру вместе с картинкой.

Пипетка онлайн - инструмент позволяет определить цвет пикселя на картинке или фото, а также узнать название цвета и HEX/RGB коды.