Лучшие цвета для современной кухни

В современной квартире цвета выделяются от нейтральных до ярких оттенков благодаря архитектурным особенностям мебели. Выбор цвета для кухни в доме – это важное решение. Для четкого определения потребности необходимо начать с принципов контраста и баланса. Во многом стоит опираться на размеры кухонного пространства и игре цвета.

Цвет кухни

Светлая кухня

Темная кухня

Люди, находящиеся в поиске цветового решения для кухни могут также воспользоваться теорией цветовых блоков, которые плотно вошли в подбор оттенков во многих аспектах жизни. В выборе дизайна важным моментом является наглядность, ведь нельзя составить идеальную кухню без имеющихся образов и предпочтений. Для этого можно обратиться к каталогам мебельных магазинов или официальным аккаунтам дизайнеров интерьеров в социальных сетях. Такой подход поможет найти ответ в поиске предпочтительного цвета или дизайнерского решения.

Какой выбрать цвет для кухни

Прежде чем выбрать кухню, важно определить диапазон оттенков. Для стиля лофт чаще всего выбирается ахроматическая гамма (белый, черный и оттенки серого), чередующаяся текстурами меди, красного кирпича и дерева.

Какой выбрать цвет для кухни

Такой стиль легко отличается от других дизайнов, ведь в нем отлично сочетаются кирпичные стены, открытые трубы и легкая небрежность. Инновационная идея для украшения кухни в стиле лофт – это черная грифельная доска.

Цвет кухни

Впоследствии получается матовая стена или блок, который похож на классическую школьную доску, где можно оставлять послания для членов семьи, напоминания о событиях или просто создавать сезонные шедевры.

Какой выбрать цвет для кухни

Кухня в стиле хай-тек не должна отвлекать от неотложных дел и отнимать много времени и сил на уборку. Для такой кухни редко применяются элементы дизайна, а все необходимые приборы часто спрятаны от глаз жителей и гостей. Для такой высокотехнологичной кухни часто выбираются металлические элемент и футуристичные цвета.

Цвет кухни

В дизайне таких кухонь часто применяется контраст цветов темного и светлого оттенка, а также контраст матовой и глянцевой текстуры.

Какой выбрать цвет для кухни

Классический стиль кухни определяется белыми или кремовыми элементами фурнитуры кухни, простыми архитектурными деталями и черными акцентами. Этот простой и чистый внешний вид, который предлагает владельцам чистый холст, можно легко персонализировать с помощью декоративных элементов.

Цвет кухни

Классическая кухня не исключает темные элементы с глубокими оттенками, однако чаще всего имеет тенденцию сохранять общий светлый вид.

Эклектичная, стильная скандинавская тема распространяется на большинство жилых зон, но кухня – это самое гармоничное место для таких мотивов. Скандинавский стиль может быть гораздо больше, чем просто белые стены, деревянные полы и облицованная плитка.

Какой выбрать цвет для кухни

Яркие горчичные шкафы и клетчатые полы сочетаются с мягкими пастельными тонами и блочными монохромами. При этом скандинавский стиль отличается акцентом на чистоту, минимализм и простые линии, поэтому выбор такого дизайна исключает добавление лишних элементов с кричащими цветами.

Цвет кухни

Трендовые цвета для кухни

В то время как полностью белая кухня, вероятно, никогда не выйдет из моды, есть много новых дизайнерских тенденций, которые отлично впишутся в современную кухню. Цветовые тенденции последнего времени чаще склоняются к выбору натуральных оттенков.

Популярный цвет кухни

Однако это не значит, что необходимо ограничиться зеленым или синим. Природа пестрит многообразием цветов – от припыленных серых и горчичных до ярких закатных переливов. Поэтому при выборе цветовой гармонии для кухни можно ориентироваться на то, что вдохновляет человека в природе.

Популярный цвет кухни

Для тех, кто предпочитает более яркие тона, панели и столешницы в неоновых оттенках также могут быть отличным решением.

Популярный цвет кухни

Мода циклична, поэтому ретро-мотивы с большими цветными плафонами или даже холодильниками способны принести вспышку цвета к обыденным спокойным оттенкам и придать интересный формат.

Популярный цвет кухни

Однако если натуральные цвета слишком скучны, а яркие слишком смелые, всегда можно найти компромисс в двух или трех оттенках, которые являются наиболее приятными для глаз владельца.

Кухни в темных тонах - описание и фото

Будь то черная, темно-синяя, угольно-серая кухня - эти цвета помогут создать гладкое и стильное пространство, которое понравится всей семье.

Темный цвет кухни

Стереотипные представления о белых и светлых кухнях прочно легли в основы уюта для дома, однако часто выбеленные цвета создают ощущение чрезмерной стерильности, что мешает расслабиться в этой зоне.

Нельзя представить лофт или хай-тек пространство без использования глубоких оттенков. Все цвета данного стиля варьируются в оттенках черного, темно-синего или коричневого и добавляют настроение, которое невозможно в высветленных кухнях.

Темный цвет кухни

В итоге получится соблазнительное очарование, которое говорит о гладкости и утонченности одновременно. Такие оттенки способны создать отличную атмосферу для романтического ужина или дневного кофе, где глаза способны отдохнуть от яркости оттенков.

Темный цвет кухни

Темный цвет кухни

Темный цвет кухни

Кухни в светлых тонах - описание и фото

Среди огромного количества вариантов цветового решения для кухни светлые оттенки – самый частый выбор. Такое цветовое решение отлично подойдет для небольших площадей, так как они делают кухню более просторной и свежей. Интерьер в светлых цветах придает уютность для семейного круга или компании друзей и создает благоприятную атмосферу.

Светлый цвет кухни

Несмотря на стереотип о том, что светлые оттенки достаточно скучные для кухни, в нем присутствует огромное количество цветов, которые освежат и разнообразят дизайн. Светлый кухонный гарнитур отлично дополняет большинство стилей и становится достаточно практичным выбором.

Светлый цвет кухни

Светлый цвет кухни

Светлый цвет кухни

Светлый цвет кухни

Кухни белых цветов - описание и фото

Белые кухни остаются бестселлерами, ведь белый цвет находится вне временных рамок. Выбор белого цвета помогает создать чистый, элегантный внешний вид для многих дизайнов кухонь.

Белый цвет кухни

Белая кухня становится одним из лучших выборов, ведь это цветовое решение является наиболее безопасным. Наряду с лофтом, который невозможен без черного, также нельзя представить скандинавский стиль без тотально-белого цветового решения.

Белый цвет кухни

Белый цвет смотрится уместно в большинстве стилей. Также не менее важным является выбор фурнитуры и техники, большинство которой также представлено в белом цвете: сантехника, полки и других отделочные элементы.

Белый цвет кухни

Хромированные или латунные краны, ручки или крючки для полотенец одинаково гармонично смотрятся на белой кухне. А создание уюта и тепла легко варьируется при выборе освещения.

Белый цвет кухни

Белый цвет кухни

Кухня в сером цвете - описание и фото

Серый - это универсальный нейтральный цвет, который хорошо сочетается с современными оттенками и акцентами. Как и любой другой землистый тон, серая краска и отделка мгновенно привносят тепло и глубину даже в самые скучные помещения.

Серый цвет кухни

Все больше домовладельцев и дизайнеров интерьера отказываются от традиционных белых или коричневых деревянных шкафов в пользу богатых серых оттенков. И это неудивительно, потому что, в отличие от некоторых цветовых схем, серый тон предлагает идеальный баланс тепла и нейтральности, которая хорошо работает практически на любой кухне.

Серый цвет кухни

И для тех, кто думает, что серый означает однообразный, стоит задуматься о палитре пыльных оттенков, которые идеально дополнят серую кухню.

Серый цвет кухни

Серый цвет кухни

Серый цвет кухни

Кухни в зеленом цвете - описание и фото

Зеленый может быть как успокаивающим, так и бодрящим цветом, и это отличный вариант для кухонь. Однако выбрать зеленый оттенок не всегда просто. Зеленый цвет кухни сочетается с деревянными элементами, белой техникой, а также растениями.

Зеленый цвет кухни

Лаймовый зеленый – прохладный цвет, который часто выбирается для оформления кухни. В то время как фисташковый, создает более классический вид или атмосферу Прованса.

Зеленый цвет кухни

Зеленый цвет кухни

Зеленый действительно может разбудить унылое пространство и является отличным выбором для такой важной комнаты в доме. Если кухня достаточно маленькая, можно использовать зеленый как акцентный элемент в интерьере.

Зеленый цвет кухни

При желании добавить на кухню более драматичные или богемные детали, можно выбрать изумрудно-зеленый, который великолепно сочетается как со светлыми, так и с темными цветами, а также отлично гармонирует с разными цветами металлов.

Зеленый цвет кухни

Кухни в бежевом цвете - описание и фото

Бежевые тона и кремово-белый – современные кухонные цвета, которые идеально подходят для стен, полов и кухонного гарнитура в целом. Эти нейтральные цвета подходят для небольших украшений и больших поверхностей.

Бежевый цвет кухни

Светлые оттенки, напоминающие натуральное дерево, хорошо подходят для большинства стилей дизайна кухни. Светлые и теплые бежевые и кремовые белые цвета прекрасно смотрятся с бледными и глубокими нейтральными цветами.

Бежевый цвет кухни

Современный цветовой дизайн – кардинальный способ изменить внешний вид кухни. Нейтральные цветовые тона и оттенки бежевого, кремово-белого и пыльно-бежевого отлично подходят для оформления элегантных кухонных интерьеров, которые доставляют удовольствие домовладельцам.

Бежевый цвет кухни

Бежевый цвет кухни

Бежевый цвет кухни

Кухни в коричневом цвете - описание и фото

Коричневый цвет для кухни является подходящим фоном для создания тепла и уюта в доме. Зачастую, он воспринимается скучным, однако оттенки дерева меньше всего раздражают глаза, что очень важно для места, где семья собирается за обедом или чаепитием.

Коричневый цвет кухни

Коричневый цвет вошел в список классических оттенков благодаря своей вариативности – начиная от капучино до глубокого древесно-коричневого цвета.

Коричневый цвет кухни

Теплые коричневые оттенки способны сделать дизайн более гармоничным, где «кричащие» цвета просто сглаживаются добавлением этого классического оттенка.

Коричневый цвет кухни

Многие привыкли думать о том, что коричневый сочетается только с теплыми оттенками бежевого и охры. Однако последние тенденции, где коричневый смело сочетается с бирюзовым и оранжевым, розовым и фиолетовым выглядят достаточно смело и интересно.

Коричневый цвет кухни

Коричневый цвет кухни

Сочетание цветов на кухне

Только несколько стилей и цветовых схем кухни выдерживают постоянно меняющиеся тенденции. Нейтральные цвета не подвластны времени, поэтому можно начать с выбора базовых нейтральных цветов.

Цвета кухни

Мягкие цвета на стенах легко сливаются с другими и не отвлекают от бытовых дел. Большие предметы можно сделать нейтральными и спокойными, чтобы соответствовать другим элементам. Однако не стоит бояться добавить яркие цвета на свою кухню.

Цвета кухни

Несмотря на то, что большинство людей приходит к выбору более спокойных оттенков, это вовсе не значит, что каждая кухня одинаковая. Если яркие цвета действительно поднимают настроение владельцам, акцентные блоки – лучшее решение.

Цвета кухни

Для этого не обязательно выделять целую стену для покраски, достаточно разбавить спокойные цвета яркой цветовой панелью в гарнитуре или в выборе бытовой техники.

Цвета кухни

Создание плавной цветовой гаммы на первый взгляд может показаться сложной задачей. Выбор отправной точки и перемещение пути через все элементы кухни один за другим обеспечат в конечном итоге красивое, сплоченное пространство. Чтобы получить больше дизайнерского вдохновения и мыслей о выборе кухонных полов, шкафов и всего остального, всегда стоит прислушиваться к своим предпочтениям.

Смотрите также: Международный синий цвет Кляйна

Все цвета онлайн